Правила внутреннего распорядка для учащихся
Правила внутреннего распорядка для учащихся государственного учреждения образования «Новопогостская ясли-сад – средняя школа» (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi» и иными нормативными правовыми актами.

С 1 сентября 2018 года при оценивании результатов учебной деятельности учащихся V-XI классов учреждений общего среднего образования отметки 1 балл и 2 балла считаются неудовлетворительными отметками (на основании подпункта 3.4.2 приказа Министерства образования Республики Беларусь от 06.02.2018 № 87 «Об итогах работы Министерства образования Республики Беларусь за 2017 год и основных задачах на 2018 год»).

Структура учебного года
В 2021/2022 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:
первая четверть – с 1 сентября 2021 г.  по 30 октября 2021 г.;
вторая – с 8 ноября 2021 г.  по 24 декабря 2021 г.;
третья – с 10 января 2022 г.  по 26 марта 2022 г.;
четвертая – с 4 апреля 2022 г.  по 31 мая 2022 г.
На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:
осенние – 8 дней с 31 октября 2021 г.  по 7 ноября 2021 г. включительно;
зимние – 16 дней с 25 декабря 2021 г.  по 9 января 2022 г.  включительно;
весенние – 8 дней с 27 марта 2022 г.  по 3 апреля 2022 г.  включительно;
летние – 92 дня с 1 июня 2022 г.  по 31 августа 2022 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 82 дня с 11 июня 2022 г. по 31 августа 2022 г. включительно.
Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 14 февраля 2022 г. по 20 февраля 2022 г. продолжительностью 7 дней.

Выпускные экзамены
На основании пункта 4 статьи 165 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 Установить перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов в 2021/2022 учебном году:
1.1. по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования обязательными являются:
«Белорусский язык» в письменной форме;
«Русский язык» в письменной форме;
«Математика» в письменной форме;
1.2. для учащихся классов, в которых обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования осуществляются на языке
национального меньшинства – польском или учебными предметами, указанными в абзацах подпункта 1.1 настоящего пункта, обязательным является «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме;
1.3. для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа
искусств, гимназии – колледжа завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования наряду с учебными предметами, указанными в абзацах втором-четвертом подпункта 1.1 настоящего является выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме;
1.4. по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования обязательными являются:

Учащимся 9-11 классов
Список ВУЗов и ССУЗов Республики Беларусь

Деловой стиль одежды
Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса  во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.
В письме Министерства образования Республики Беларусь «О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 23.05.2006 № И-06-15/142 дано следующее определение деловому стилю одежды:
ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ — это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждений. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер и жилет. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер или жилет. Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной структуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей. В учебное время не допускается ношение одежды из джинсовой ткани. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по её применению. Одежда может быть выполнена в разной цветовой однотонной гамме, включать элементы из тканей в клетку, но быть не пёстрой и не вызывающе яркой. Обувь должна соответствовать деловому стилю одежды. Одежда должна отвечать основным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде для учащихся общеобразовательных учреждений.
Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования размещены на портале
Министерства образования Республики Беларусь (Общее среднее образование / Деловой стиль одежды/Школьная коллекция 2021-2022, представленная концерном «Беллегпром»).

Сделай правильный выбор
Я думал за это ничего не будет
ПАМЯТКА УМНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ИНТЕРНЕТА

Витебская область, Миорский район, д. Новый Погост, ул. Школьная, дом 6